В ГПУ создали новый департамент
03.12.2019 11:19

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов рассказал о создании в Генеральной прокуратуре Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Начальником департамента станет Юрий Рудь. До этого он занимал должность начальника управления процессуального руководства по уголовным производствам главной военной прокуратуры, передают Вести.

Также, по словам замгенпрокурора, в прокуратурах Луганской и Донецкой областей создадут соответствующие управления. В Луганской области в этом направлении будет работать Константин Караман.

В департамент конфликтов планируют передать более 200 уголовных производств. Речь идет о глобальных и резонансных преступлениях, в частности, Иловайской и Дебальцевской трагедии, крушении рейса MH17, захвате Крыма, "деле моряков". Департамент также займется расследованием фактов вооруженной агрессии России, системных пыток и убийств пленных украинских военных и гражданского населения.

Кроме того, новый отдел будет осуществлять процессуальное руководство и надзор за досудебным расследованием в вышеуказанных процессах, которые расследуются СБУ и Нацполицией.