Суд разрешил арестовать украинского миллиардера. ФОТО
03.12.2019 10:02

Суд разрешил заочно арестовать Константина Жеваго, которого подозревают в причастности к завладению 2,5 млрд грн банка Финансы и кредит. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

«В связи с систематической неявкой в орган предварительного расследования он объявлен в международный розыск и следственным судьей предоставлено разрешение на его задержание. Указанное определение суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей является основанием для задержания подозреваемого за пределами Украины и выдачи такого лица компетентным органам Украины», — говорится в сообщении.

Жеваго подозревают в организации растраты имущества банка Финансы и кредит и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, Жеваго фигурирует в деле о растрате 2,5 млрд грн банка Финансы и кредит, который находится в состоянии ликвидации с декабря 2015 года. 27 сентября бизнесмену заочно сообщили о подозрении. Он отрицает любые обвинения. В пресс-службе Жеваго ранее сообщали, что он находится на лечении за границей.

Кроме того, 1 октября Шевченковский райсуд Киева принял решение о взыскании с Жеваго 1,539 млрд грн в пользу Нацбанка в счет погашения задолженности банка Финансы и кредит по предоставленным ранее кредитам рефинансирования.

Детективи НАБУ 11 октября сообщили экс-нардепу о подозрении в недостоверном декларировании. По информации следствия, в 2015—2016 годах Жеваго не задекларировал наличие у него финансовых обязательств на 10 млн грн, в 2017 году — более чем на 9 млн грн. НАБУ также вызвало Жеваго на допрос.

Все это привело к существенному падению акций горнорудной компании Ferrexpo. В конце октября Жеваго временно покинул должность ее гендиректора.