Какую палатку стоит выбрать новичку
03.12.2019 09:48

Как выбрать палатку для отдыха на природе

Раньше слово «палатка» для многих обозначало брезентовый двухскатный домик небольшого размера, который часто рисуют на открытках, значках и прочем, желая дать понять зрителям, что здесь идет речь о жизни на природе.

Но время, когда и для пикника на природе, и для школьной поездки, и для серьезного похода в горы предполагалась однотипная двухскатная палатка, уже давно прошло. Сейчас производители выпускают великое множество палаток. Давайте посмотрим, какого вида они бывают.

Виды туристических палаток

Кемпинговые палатки – большие, просторные палатки, где можно встать во весь рост, поставить внутрь раскладной стол, разделить пространство на комнаты, чтобы, например, дети спали отдельно, родители отдельно, а их вещи лежали в третьем помещении одной палатки. Такие палатки довольно тяжелы и громоздки в собранном виде, поэтому подойдут для автопутешествий или других вариантов, например, поставить в стационарный кемпинговый лагерь, где ее не надо носить на себе. В холодное время года в ней будет некомфортно, потому что большое пространство не согреть дыханием или горелкой.

Походные палатки – они гораздо меньше по всем параметрам, чем кемпинговые варианты. Не займут много места в рюкзаке – стандартный вариант на двух человек весит порядка двух-трех килограмм. Выпускаются в разных модификациях и моделях, вместимость бывает от двух до четырех человек.

Альпинистские палатки – специальные конструкции с усиленным каркасом. Например, в обычных палатках в наборе идут две дуги каркаса, а в альпинистских может быть и три, и четыре, и шесть. Кроме того, к самой палатке пришита «юбка», которую прикапывают в снегу, чтобы удержать тепло внутри и сделать палатку более устойчивой. Дополнительно добавлено большое количество растяжек, способных удержать конструкцию в сильный шторм и вентиляционные тубусы, чтобы при приготовлении пищи в палатке можно было впустить внутрь свежего воздуха.

Профессиональные палатки

Экстремальные и облегченные палатки – сфера для любителей ходить с минимальным весом снаряжения. Это может быть однослойная тонкая палатка с легким и изящным каркасом – иногда его изображает одна дуга или треккинговая палка, на которую накидывается ткань тента. В ряде случаев это может просто кусок силиконового тента, под которым может укрыться один человек. Или комплект из гамака, москитной сетки от комаров и тента от дождя.

Как вы видите, ассортимент палаток разнообразен и предлагает сделать выбор на любой вкус.