Соскин: Зеленский едет на «битву гладиаторов в парижском Колизее»
03.12.2019 12:30

Путин не может отдать Украине донецко-луганский анклав, потому что для своих он станет предателем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

По мнению нашего собеседника, по итогам «нормандской встречи» Владимир Зеленский вряд ли станет «президентом мира».

«Я изучал множество разных вопросов, связанных с мировой геополитикой, и не знаю ни одного примера, чтобы в процессе переговоров агрессор согласился бы отступить с оккупированной территории. Я не знаю такого примера ни в Средние века, ни в 18, на в 19, ни в 20-м столетии. Путин по своим психологическим качествам, по своему статусу не может пойти ни на какие уступки. Он не может отдать донецко-луганский анклав, потому что у него сразу упадет рейтинг в стране и его назовут предателем», - отмечает аналитик.

Плюс, добавляет политолог, Путин не может пойти на уступки, так как после передачи контроля над донецко-луганской границей ребром становится вопрос Крыма.

«И тогда начнется принцип домино: когда падает одна «костяшка», то падают и все остальные. И дальше Путин не может пойти, потому что не может допустить, чтобы «шут» превзошел «великого и ужасного» Путина. Плюс, когда Украина обретает целостность, поднимаются патриотические и национальные настроения внутри страны. Получается, что если Путин идет на эту уступку, тогда получается, что позиция Украины правильна стратегически, и тогда начнется восстание народа и в России, и в Беларуси, и в Казахстане. Это будет огромный стимул для поднятия всех антидиктаторских сил на этом пространстве», - отмечает собеседник издания.

По словам Соскина, предстоящая «нормандская встреча» будет сродни «битве гладиаторов в парижском Колизее».

«Судить будут Макрон и Меркель, а эти двое (Зеленский и Путин - прим.ред.) будут биться. И битва будет серьезная», - резюмировал политолог.