На Виннитчине кот задушил ребенка: новые подробности
03.12.2019 21:22

Трагической происшествие случилось в Липовецком районе Винницкой области. Мама девятимесячного малыша укачала ребенка в коляске и оставила спать на свежем воздухе во дворе своего дома. Сама женщина ушла в дом заниматься своими делами. Когда женщина вышла во дворе забрать ребенка в дом, из коляски выпрыгнул кот. Когда мама взяла ребенка на руки, тот уже не дышал.

Родственники и близкие семьи подтвердили версию произошедшего. Женщина в отчаянии вызвала сельского врача и скорую помощь. Медики по приезду констатировали клиническую смерть маленькой Саши. Спасти ребенка врачам не удалось. По версии врачей, причиной внезапной смерти девятимесячного ребенка стал кот, который лег ей на лицо и перекрыл кислород.

В полиции рассматривается только одна версия случившегося - несчастный случай. После проведения вскрытия было установлено, что ребенок умер от механической асфиксии, но мог ли домашний питомец задушить ребенка, они не подтверждают.

Ветеринары высказали свои сомнения. Они считают, что даже если ребенок был плотно укутан, в таком возрасте он уже не будет спокойно лежать и способен своими движения прогнать небольшое животное. Кот в таких условиях не будет продолжать сидеть, животное сразу убежало бы, тем более если ребенок начал плакать.

"Все зависит от величины животного, а также от того, как ребенок был запеленан... Может быть так, что кот привык, он знал, что это одна семья и мог не отреагировать на движения ребенка", - прокомментировал ветеринар Иван Левинский.

Для родителей Снежаны и Александра - это был первый и очень долгожданный ребенок. Молодая женщина тяжело перенесла беременность и роды, но погибшая девочка родилась и росла совершенно здоровой.