Экономист: Украина "переплюнет" США, Европу и РФ благодаря рынку земли
03.12.2019 18:20

Рынок земли может дать Украине феномен роста экономики выше 10% в течение нескольких лет подряд. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«В 90-е года Украина покупала «ножки Буша» и если бы тогда кто-нибудь сказал, что она будет одним из крупнейших лидеров в мире по продаже птицы, многие бы рассмеялись. В 90-е Украина также покупала и подсолнечное масло, и никто не мог подумать о том, что она вскоре будет формировать цены в мире на эту продукцию», - подмечает экономист.

По словам Охрименко, сам открытый рынок земли за год ничего не сделает, а вот по истечению 10 лет можно будет увидеть настоящее экономическое чудо. И все, кто сегодня критикует рынок земли, будут его хвалить.

«Рынок земли может дать Украине феномен роста экономики выше 10% в течение нескольких лет подряд, а все потому, что у нас будут сформированы очень большие мощные украинские транснациональные корпорации, которые будут формировать цену на зерновые продукты и толкать США, Европу, Россию на мировых рынках. Также будут развиваться и такие направления, как садоводство и животноводство, и Украина благодаря именно рынку земли сможет начать влиять на формирование цен на мировых рынках на молочную продукцию», - подчеркивает экономист.

Сам рынок земли - это ведь порты, элеваторы, корабли, предприятия, которые занимаются обслуживанием сельхозтехники и те, которые ведут логистику и т.д. Поэтому, развитие всего этого может дать феномен экономического чуда, убежден аналитик.

Украине не имеет больших запасов нефти и газа, как РФ, но у нас есть Земля, которая при правильном ее использовании крупными компаниями может принести немалый доход.

Охрименко напоминает, что Юлия Тимошенко, когда была премьер-министром Украины во времена Ющенко, лоббировала открытие рынка земли, но у нее попросту не хватило сил для того, чтобы провести такой закон в Раде. Сегодня же она решила уйти в оппозицию и все по одной лишь причине – потому, что эта идея исходила от действующей власти, а не от нее.

А сейчас на отсутствии рынка земли в Украине паразитируют мелкие «царьки», которые нелегально арендуют землю у сельских жителей и попросту убивают ее. Такие люди боятся закона о рынке земли, ведь они не смогут конкурировать с крупными компаниями и лишатся источника нелегального дохода, как и фирмы, которые занимаются откровенной махинацией с налогами и продажами одного и того же товара сразу нескольким покупателям.