ГБР открыло дело против СБУ из-за незаконного вмешательства в деятельность партии «ОПЗЖ»
03.12.2019 18:58

Сведения о совершении уголовного преступления сотрудниками СБУ в отношении нардепов от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» были внесены Государственным бюро расследований в Единый реестр досудебных расследований.

В пресс-центре ГБР рассказали о начале досудебного расследования в отношении представителей СБУ из-за совершения ими уголовного преступления, о котором заявил народный депутат Украины Ренат Кузьмин.

Так, в своем обращении к Генеральному прокурору Украины, Ренат Кузьмин рассказал о том, что отделу ДЗНГ СБУ приказали установить связи, образ жизни, место жительства и контакты нардепов от партии «ОПЗЖ» Медведчука В. В., Шуфрича Н. И., Козака Т. Р., Нимченко В. И., Загороднего Ю. И., Колтуновича А. С., Волошина О. А., Дунаева С. В., Столара В. М., Абрамовича И. О., Приходько Н. И., Пономарева А. С.

В ответ, представители партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» отметили, что данные действия СБУ являются противозаконными, так как депутаты их фракции не фигурируют в уголовных делах, им не сообщалось о подозрении, и в отношении них ВР не давала разрешения на привлечение к уголовной ответственности.

«Оппозиционная платформа – За жизнь" подчеркивает, что эти депутаты не являются фигурантами уголовных дел, им не сообщалось о подозрении, и в отношении них Верховная Рада не давала разрешения на привлечение к уголовной ответственности. Следовательно, осуществление в отношении них каких-либо оперативно-розыскных или следственных действий является незаконным и содержит признаки уголовных преступлений», - подчеркнули в оппозиционной партии.

Как сообщалось ранее, члены «ОПЗЖ» не единожды заявляли, что руководство и сотрудники СБУ за незаконные действия могут понести наказание в виде уголовной ответственности в соответствии со статьями 14, 170, 182, 344, 356, 365, 371 УК Украины.