Поправка Геруса и импорт электроэнергии из России убивают отечественную экономику, - Андрей Билецкий
03.12.2019 20:31

Импорт электроэнергии из России по заниженным ценам убивает энергетическую отрасль Украины, поэтому "поправку Геруса" нужно срочно отменить.

Об этом лидер партии "Национальный Корпус" Андрей Билецкий заявил в видеоролике, опубликованном на Youtube-канале политика 3 декабря.

Андрей Билецкий объяснил, что сейчас Украина покупает российскую электроэнергию по стоимости ниже, чем российские потребители. А это является признаком демпингования цен.

"Украина покупает у России электроэнергию по цене 1 грн 32 коп - 1 грн 36 коп за кВт-час. В Москве и в Московской области цена сейчас 1 грн 64 коп - 1 грн 66 коп за кВт-час. Это данные с официального сайта energybase.ru, и это говорит о простых вещах: Россия демпингует. Нам она продает электроэнергию не по рыночной цене, а по заниженной - чтобы она была значительно ниже украинской. Таким образом, РФ убивает украинскую энергетику", - пояснил Билецкий.

Политик подчеркнул, что при таких условиях отечественная энергетическая отрасль будет постепенно падать, сокращать объемы производства и экспорта. Он добавил, что к этим последствиям приводит так называемая поправка Андрея Геруса к закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Благодаря ей стали возможными поставки электроэнергии из РФ, якобы через Беларусь.

"Если мы будем покупать в России электроэнергию, то мы добьем собственную энергетическую отрасль - полностью. Нет вопросов, что Коломойский и Ахметов закладывают избыточную маржу и спекулируют на цене электроэнергии для населения. Так регулируйте. Дайте максимальную цену, которую они могут требовать от населения. Сделайте ее действительно рыночной. Демпингование цен со стороны РФ стало возможным после так называемой поправки Геруса к закону о рынке электроэнергии. Сейчас эта поправка фактически уничтожает украинский рынок электроэнергии", - заявил глава "Национального Корпуса".

Андрей Билецкий также отметил, что подобная ситуация назревает в газовой сфере, ведь сейчас Украина ведет переговоры с РФ о прямых поставках газа "по выгодной цене". Политик считает, что такие процессы могут привести к разрушению отечественной экономики и возвращению к политической зависимости Украины от России.

Напомним, что экс-глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус пролоббировал поправку к закону о рынке энергетики, которая позволила открыть импорт электроэнергии из России. Поправка была внесена с нарушением регламентных норм, а сам Герус убеждал, что импорт будет осуществляться из Беларуси. Сейчас в ВРУ происходят переговоры о ее отмене.