14.09.2005 23:02
Как стало известно в среду, 14 сентября, в Китае появится патриотическая компьютерная игра, которая должна вернуть молодежи уважение к героям прошлых лет. Игра, которая в ближайшее время будет выпущена на рынок одной из крупных шанхайских компаний, как сообщается, должна способствовать формирированию патриотических чувств среди китайской молодежи. Об этом сообщает РИА Новости.

Игроки смогут выбрать одного из 100 знаменитых людей в китайской истории и попробовать повторить его путь к славе и признанию. Китайские подростки смогут, например, последовать примеру Лэй Фэна - героя китайских школьных учебников на протяжении последних 40 лет.

Девиз "Учиться у Лэй Фэна" был выдвинут еще в 1963 г. самим Мао. 22-летний Лэй Фэн погиб в результате несчастного случая, но в дневниках, найденных после его смерти, он называет себя "нержавеющим винтиком режима" и клянется всегда и везде превыше всего ставить беззаветное служение народу.

Другим "образцом для подражания" стал знаменитый китайский пират Чэн Чэнгун, освободивший Тайвань от голландских колонизаторов в 1661 году.