14.09.2005 23:19
В связи с задержкой строительства ХОЯТ-2 (хранилище отработанного ядерного топлива) и из-за необходимости как можно быстрее освободить энергоблоки Чернобыльской АЭС от ядерного топлива, в среду, 14 сентября, было принято решение о его выгрузке в существующее хранилище ХОЯТ-1. Об этом, как сообщает Деловая неделя, заявили в информационном управлении ЧАЭС.

Как отмечается в сообщении, поскольку существующее хранилище ХОЯТ-1 на сегодня практически заполнено, то для дополнительного размещения там топлива с энергоблоков ЧАЭС предполагается использование схемы уплотненного хранения.

По данным ЧАЭС, работы планируется начать уже в конце 2005 года и завершить в течение 3-4 лет. Это временный вариант до введения в эксплуатацию нового хранилища, и его необходимость продиктована соблюдением сроков снятия с эксплуатации и реализации международных проектов. Вопрос о строительстве ХОЯТ-2, по-прежнему, остается актуальным, подчеркивается в сообщении, поскольку ресурс существующего хранилища истекает в 2016 году.

Как отмечают на станции, реализация такого проекта потребует значительных финансовых затрат, связанных с разработкой проекта обоснования безопасности такого вида хранения, с изготовлением дополнительного оборудования, с дополнительными дозовыми нагрузками на персонал, который будет участвовать в транспортно-технологических операциях.

В частности, для решения этих вопросов уже начаты переговоры с производственными и научными организациями Украины и России. К примеру, сегодня на Чернобыльской АЭС состоялось совещание при участии специалистов ГСП ЧАЭС, Института поддержки эксплуатации АЭС, Международного Чернобыльского центра, Сумского машиностроительного НПО им. Фрунзе, а также российского научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ).

Как отмечается в сообщении, все участники совещания были единодушны в оценке осуществимости применения уплотненной схемы хранения отработавшего ядерного топлива в ХОЯТ-1, что нашло свое отражение в подписанном протоколе. Специалисты ГСП ЧАЭС также уверены, что положительные стороны такого решения по обращению с отработавшим ядерным топливом намного превышают возможные риски.