Политтехнолог объяснил, зачем на самом деле Зеленский «перезагрузил» ГБР
04.12.2019 12:06

Команда Зеленского пытается зацементировать власть вокруг себя и удержать падающий рейтинг. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политконсультант, политтехнолог и консультант по GR Андрей Бодров.

«Стейкхолдеры, стоящие за Зеленским, четко понимают, что его рейтинг не бесконечен. И социология недавно еще раз это подтвердила. Поэтому и включают турборежим: пачками принимаются законы, происхождение которых явно стороннее. Парламент не мог работать в таком режиме самостоятельно, учитывая нулевую квалификацию фракции «Слуги народа». Вся депутатская рать, по сути дела, просто ширма, которая должна в нужный момент по взмаху нажать на кнопку», - отмечает эксперт.

Включение так называемого «турборежима», по словам Бодрова, призвано максимально зацементировать власть вокруг нынешних ее представителей и удержать рейтинг в преддверии следующей итерации.

«Они же надеялись, что все-таки успеют провести досрочные местные выборы весной, но, как выяснилось, короткая лавка запасных, отсутствие партийных организаций и фактически застопорившийся изнутри из-за конфликтов между группами процесс партийного строительства сделали невозможным этот процесс», - говорит политтехнолог.

Что же касается недавней «перезагрузки» ГБР, то, по словам аналитика, команда Зеленского заинтересована в полном подчинении этого органа с целью обезопасить себя в процессе возможного падения рейтинга и дальнейшего возможного недовольства народа.

«Держать чиновников под контролем через ГБР - это всегда удобно. В том числе речь идет и о силовой ветви, которая отвечает за репрессивный аппарат в отношении инакомыслящих, СМИ, просто, скажем так, неразумных протестантов. Также, перезагружая Бюро, власть пытается обезопасить себя от возможных инъекций и неприятных фактов и подробностей из биографии чиновников нынешнего состава со стороны ГБР, которое напичкано ставленниками демократов в свете расследования по Байдену», - отмечает собеседник издания.

«В свое время Зеленский и компания через свои агитационные продукты в виде сериала, поездок, обещаний посадок и так далее слишком взвинтили ожидания для того, чтобы сейчас в условиях сумбура, который существует внутри, им соответствовать. А народ ждал, народ надеялся, народ разочаровывается... Особенно это касается тематики мира и нестабильной позиции команды Зеленского по поводу достижения мирного соглашения, а также социально-экономического положения населения», - резюмировал Бодров.