Официальную статистику в Украине уличили во лжи
04.12.2019 18:52

По темпам роста, украинская статистика выглядит даже бодрее российской: за 2019 год объем гривневых депозитов вырос на 5,9% и достиг 571,8 миллиарда гривен, валютных вырос на 15,6% до 15,4 миллиарда долларов. Но в пересчете на одного среднестатистического украинца цифры уже весьма унылы: 13 646 гривен и 367 долларов «на душу населения», то есть более чем втрое меньше, чем у среднестатистического россиянина. Об этом пишет интернет-издание Новости Украины – From-UA в статье Ивана Пургина «Почему «в среднем» украинцы живут лучше, чем на самом деле?».

"На данный момент в украинских банках имеется 41 миллион действующих счетов украинских граждан. В это число входят все счета, на которых можно хранить деньги – и депозитные, и текущие. Но главное, следует понимать, что банковский счет и вкладчик – это две большие разницы, и что у вкладчика может быть больше одного счета (и в разных банках). Поэтому речь именно о 41 миллионе счетов, а не 41 миллионе вкладчиков. А вот вкладчиками являются лишь 27% украинцев (11,34 миллиона), и это данные официального исследования агентства USAID по заказу Нацбанка. Еще 16 миллионов украинцев просто имеют счет в банке, на котором ничего не задерживается: получил на него зарплату или пенсию – и тут же потратил!", - подмечает аналитик.

"Подчеркнем, что это не число вкладчиков, а число вкладов. Но даже так понятно, что 40% депозитных вкладов принадлежат небольшой социальной прослойке, «сливкам общества». Причем, эти крупные депозиты вызывают недоумение экспертов, ведь государством гарантируется возврат депозита лишь в размере до 200 тысяч гривен. Видимо, у этих людей существуют собственные, «теневые» гарантии их вкладов", - добавляет эксперт.

По словам Пургина, к средней группе относятся 480 тысяч вкладов на суммы от 100 до 200 тысяч гривен. Тут, увы, тоже неизвестно, какому количеству вкладчиков они принадлежат.

"И в нижней группе находятся 23 с лишним миллиона счетов со средним размером около 5 тысячи гривен. Но это со средним, а в реальности 3/4 этих счетов почти пустые, на них лежат менее одной тысячи гривен, среди остальных преобладают депозиты размером от 10 до 50 тысяч гривен. Именно столько обычно доверяют банкам осторожные отечественные обыватели, которые собирают эти суммы, откладывая с зарплаты или продав что-то из имущества…", - добавляет аналитик.

Иван Пургин подчеркивает также, что столь удручающую картину социального расслоения населения подтверждает статистика его доходов.

"Статистика утверждает, что в среднем каждый их нас съедает за месяц 4,4 килограмма курятины, свинины и говядины (или сосисок с колбасой), что в общем-то не так и много. Но на самом деле потребление мяса это чуть ли не самая заковыристая категория. В самом низу с протянутыми руками стоят беднейшие пенсионеры и перманентные безработные, которые могут позволить себе разве что куриные спинки (дешевле всего), да и то на бульон для жиденького супчика. Согласно опросам, так питаются около 15% украинцев, причем они бодрятся, считая, что может быть и хуже (куда ж еще?)", - акцентирует внимание эксперт.

"И это мы коснулись лишь среднестатистических показателей уровня жизни населения. А представьте какие открытия можно сделать, если начать раскапывать подробности статистики работы правоохранительных органов или потерь в АТО. Ведь там тоже все «в среднем»", - резюмировал Иван Пургин.