Кошмар в Днепропетровском интернате: пациентов пытали и заставляли заниматься сексом. ФОТО
05.12.2019 09:57

В Стародобровольском психоневрологическом интернате пациенты подвергались физическому и психическому насилию. Как рассказали у уполномоченного Верховной Радой по правам человека, насилием занимались санитары учреждения - они пытали пациентов.

Более того: часть пациентов заставляли заниматься сексом с группой других пациентов. Некоторым пострадавшим в течение длительного времени фиксировали верхнюю часть тела и руки за спиной, что расценивается как пытки, передают Вести.

Между тем, в этом учреждении не хватает ни персонала, ни места для пациентов. В интернате находится 47 лежачих больных, за которыми ухаживает всего две санитарки. Двух работников не хватает для того, чтобы накормить всех сразу, поэтому прием пищи растягивается на часы. Из-за нехватки места некоторые подопечные лежат на полу и там же едят.

Заведение рассчитано на 306 коек. Однако в день визита представителей омбудсмена в интернате находились 321 человек. Во время визита мониторинговая группа обнаружила два помещения, в которых установлены решетки на окнах и дверях. В ходе опроса пациенты утверждали, что их закрывали в этих помещения в одиночку, при этом ограничивали в движении.

По словам подопечных интерната, санитары часто применяют к ним физическую силу. Во время визита у одного из больных заметили гематому на лбу и синяки под глазами, по его словам, телесные повреждения были нанесены санитаром. Никаких записей о фиксации телесных повреждений медики не составили.