Школьника, лежавшего на железнодорожных путях в Прилуках, убил не поезд - полиция
05.12.2019 10:20

Школьник Денис Чаленко, тело которого нашли мертвым на железнодорожных путях в Прилуках, умер вследствие открытой черепно-мозговой травмы и повреждения мозга, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Как заявил, замначальника Главного следственного управления Нацполиции Максима Цуцкиридзе, экспертиза установила, что смерть ребенка наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, лица и повреждения головного мозга, передают Вести.

"Что ключевое: на теле погибшего – ни повреждений, нанесенных руками или ногами, ни травм от ударов посторонними предметами. Также нет повреждений, которые могли бы возникнуть при вертикальном прижатии поезда. Поэтому версия, что подростка сбил поезд, полностью опровергнута", - заявил Цуцкиридзе.

Чиновник также сообщил, что при вскрытии печени и почек обнаружили 0,74 промилле алкоголя, а в крови – кофеин.

Ранее в Прилуках местные жители штурмовали горотдел полиции и жгли шины, требуя полноценного расследования гибели 14-летнего Дениса Чаленко.

Тело мальчика нашли на железнодорожных путях в Прилуках 29 октября. города, которого, по предварительной версии полиции, сбил дизель-поезд сообщением Нежин - Гребенка. Однако, люди считают, что инцидент является убийством, к которому могут быть причастны четверо 16-летних ребят, которые за неделю до гибели Чаленко присылали ему SMS с угрозами за то, что он заступился за девушку. Отец школьника убежден, что его сына убили и после того положили на рельсы. О том, что парень лежал там скрученный бубликом, был уже холодный и весь в синяках, рассказал машинист, который вытягивал тело погибшего из-под поезда.

Позже стало известно, что и. о. начальника горотдела полиции Прилук уже отстранили от исполнения обязанностей. А в полиции Черниговской области заявили, что дело о смерти парня находится на личном контроле руководства Нацполиции страны.