15.09.2005 08:34
Житель райцентра Новоселица Черновицкой области, заслуженный мастер спорта Михаил Марандюк на чемпионате мира по шахматной композиции в Греции в третий раз стал чемпионом мира, передает ForUm.

В интервью черновицким СМИ Марандюк, который уже вернулся на родину, отметил, что большинство соревнований по шахматным композициям происходят заочно, однако раз в три года все, кто профессионально занимается этим видом спорта, собираются, чтобы принять участие во Всемирном конгрессе и определить лучшего спортсмена.

В рамках Всемирного конгресса в Греции по итогам нынешнего турнира Украина завоевала 4 награды. Две медали – золотую и серебряную (в многоходовом и трехходовом разделах) завоевал буковинец Марандюк.

Он в третий раз подтвердил свой титул Чемпиона мира по шахматной композиции, став, таким образом, единственным в мире трехкратным чемпионом по этому виду спорта.

Напоминаем, что „Шахматная композиция” - это отдельный вид спорта, который с каждым годом приобретает все больше сторонников в мире. 48-й Всемирный конгресс по шахматной композиции проходил в этом году в греческом городе Эритрея с 3 по 10 сентября. Украину представляла делегация из 13 мастеров этого вида спорта. В целом в Конгрессе приняли участие 224 представителя из 33 стран мира.