Депутаты Вакарчука лоббируют импорт в Украину сомнительных лекарств, - СМИ
05.12.2019 12:25

Народные депутаты от фракции "Голос" Ольга Стефанишина и Александра Устинова зарегистрировали в Раде свой законопроект №2089, который разрешает импорт в Украину медицинских препаратов из третьих стран.

Согласно законопроекту качество ввезенных лекарств никто не сможет контролировать, сообщает Хвиля.

По замыслу депутатов от партии Вакарчука, благодаря принятию законопроекта цены на медикаменты упадут в среднем на 20-30%.

Но при этом предлагается введение такого механизма как параллельный импорт: лекарства из других стран смогут ввозить без предварительного согласия производителя. Данная инициатива легализует некачественные препараты из третьих стран — Сенегала, Конго, Ганы, Мали, Индии, Китая и других.

Также в тексте проекта не прописано, отвечает ли ввезенное в страну лекарство стандартам и нормам, или нет. Таким образом невозможно будет понять: условно говоря, в таблетке “Аспирин” – мел или реальные лекарственные средства?

Законопроект также предполагает, что перевод инструкции на украинский язык полностью ложится на производителя. Это значит, что, придя в аптеку, украинец должен довериться не государственным структурам, а производителю, который не несет никакой ответственности за препарат.

При этом в госбюджете практически не выделяют денег на проверку препаратов, в нынешнем бюджете заложено всего 1,4% на верификацию медикаментов, а это 3 миллиона гривен. К сравнению, еще 5 лет назад сумма была 90 млн.

Как отмечается, законопроект 2089 прямо лоббирует интересы крупных международных фирм (в том числе и из третьих стран), которые хотят зайти на украинский рынок без каких-либо ограничений.