Нарушая Конституцию, украинская власть дала старт масштабнейшей афере по распродаже земли
05.12.2019 13:49

Нардепы Украины от фракции «ОПЗЖ» направили в СБУ и ГБР депутатское обращение, в котором требуют начать досудебное расследование из-за факта совершения представителями власти преступления, предусмотренного статьей 111 Уголовного кодекса Украины («Государственная измена»). Об этом говорится в заявлении «Оппозиционной платформы – За жизнь», размещенном на официальном сайте партии.

В тексте говорится о том, что «в действиях высших должностных лиц государства, которые инициировали и пролоббировали принятие в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» № 2178-10, и народных депутатов Украины, которые поддержали его принятие, содержатся квалифицирующие признаки тяжкого преступления, предусмотренного статьей 111 Уголовного кодекса Украины («Государственная измена»), то есть деяний, умышленно совершенных в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной и экономической безопасности Украины».

Как подчеркивают парламентарии, президент, Кабмин и ВР пытаются продавить преступное решение о продаже земель сельхозназначения, невзирая на73% граждан Украины, по данным опроса Социологической группы «Рейтинг», которые выступают против данного закона. Неприемлят открытие рынка земли до проведения всеукраинского референдума и горсовет Киева, к которому присоединяются и 15 областных советов, а также более 30 городских, районных, сельских и поселковых советов по всей Украине.

Очевидно, что власть нарушает Конституцию Украины, ведь согласно статье 13, земля – основное национальное богатство – является объектом права собственности Украинского народа, а органы государственной власти и органы местного самоуправления всего лишь осуществляют права собственника от его имени в пределах, определенных Основным Законом.

«Так, разделом VI принятой Верховной Радой Украинской ССР 16 июля 1990 года Декларации о государственном суверенитете Украины, которая лежит в основе Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, одобренного 1 декабря 1991 года республиканским референдумом, закреплено, что земля является собственностью Украинского народа, материальной основой суверенитета Республики и используется с целью обеспечения материальных и духовных потребностей ее граждан. Учитывая, что Декларация о государственном суверенитете Украины была определена как основа для создания Конституции, конституциодатель предусмотрел гарантии защиты материальной основы суверенитета (часть первая статьи 14 Основного Закона Украины)», – подчеркнули оппозиционные парламентарии.

Во вракции «ОПЗЖ» акцентировали внимание также и на «масштабнейшей афере, которую проворачивает власть вопреки Конституции Украины, организовывая распродажу земли сельскохозяйственного назначения – земли, которая является собственностью ее народа и материальной основой суверенитета государства».

«Проголосованный в первом чтении законопроект, который предусматривает снятие моратория и введение так называемого рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения с предоставлением разрешения на продажу таких земель иностранным государствам, их физическим и юридическим лицам, а также лицам без гражданства, фактически делает невозможным удовлетворение законных прав украинских граждан – приобретать право собственности на земельные участки на основании бесплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности, что предусмотрено пунктом «б» части 1 статьи 81 Земельного кодекса Украины», – заявляют нардепы.

«…Мы сделаем все, чтобы защитить конституционные права украинских граждан. Мы остановим преступную аферу по распродаже земель сельхозназначения – основного национального богатства Украинского народа и государства Украина», – отметили в оппозиционной политсиле.

Как сообщалось ранее, представители «ОПЗЖ» не единожды акцентировали внимание на том, что действующая украинская власть не имеет никакого права принимать закон об открытии рынка земли без проведения всеукраинского референдума.