15.09.2005 09:38
Восьмая европейская конференция по вопросам сотрудничества приграничных регионов рассмотрит проблемы имплементации европейской конвенции сотрудничества территориальных властей, управления бассейнами приграничных рек и некоторые другие вопросы. В соответствии с графиком событий Парламентской Ассамблеи Совета Европы, конференция пройдет с 15 по 16 сентября в Луцке, передает ForUm.

Организаторами мероприятия выступили Парламентская Ассамблея Совета Европы, Конгресс региональных властей Совета Европы и Совет Волынской области.

Как следует из программы, в ходе конференции ее участники рассмотрят, кроме хода имплементации европейской конвенции, также вопросы развития приграничного сотрудничества в целом, а также в сфере управления приграничными водными бассейнами и транспортного сотрудничества. Кроме того, будут обсуждаться проблемы децентрализации, повышения роли европейских регионов в продвижении приграничного сотрудничества.

Планируется, что в состав делегации со стороны ПАСЕ войдет председатель Комитета по вопросам защиты окружающей среды, сельского хозяйства и региональных дел ПАСЕ Вальтер Шмид, со стороны Европейской комиссии - генеральный директор региональной политики Элизабета Хеландер, а также ряд европарламентариев.