Что нужно сделать до приезда скорой при инсульте
06.12.2019 04:11

Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое характеризуется внезапным появлением очаговой или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов и может даже привести к смерти больного.

Первые симптомы инсульта

Внезапная и очень сильная головная боль

Онемение рук, ног, лица или даже паралич

Нарушение зрения

Нарушение координации, равновесия и головокружение

Как распознать инсульт

Медики рекомендуют запомнить три основных способа, как распознать инсульт: улыбнись-заговори-подними руки.

Сначала попросите человека улыбнуться – если у него инсульт, то улыбка получиться кривой из-за того, что мышцы одной стороны лица работают хуже.

Затем обратите внимание на речь человека, попросите его назвать свое имя – если у человека инсульт, он не сможет внятно сказать даже свое имя.

Попросите человека поднять обе руки одновременно – если у человека инсульт, он попросту не сможет выполнить это задание из-за того, что одна сторона тела слушается хуже.

Действия до приезда скорой помощи

Первое, что необходимо сделать, – уложить больного так, чтобы голова и верхняя часть туловища были приподняты. Расстегните воротник, чтобы облегчить дыхание, а также обеспечьте доступ свежего воздуха, открыв окно.

Если больного мучает тошнота и рвота, необходимо повернуть его голову набок и очистить полость рта платком.

Если есть возможность, необходимо измерить артериальное давление больного – если оно повышено, дать соответствующее лекарство или хотя бы просто опустить ноги пострадавшего в теплую воду.

Что категорически нельзя делать при инсульте

Категорически запрещено переносить больного во время приступа. Если вы не можете нащупать у него пульс, чувствуете, что остановилось сердце и прекратилось дыхание, нужно срочно сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Кроме того, в остром периоде инсульта нельзя принимать сосудорасширяющие средства из-за того, что они действуют не на поврежденные участки мозга, а на здоровые. В результате чего кровь поступает туда, в то время как в поврежденных участках еще больше усугубляется кислородное голодание.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.