15.09.2005 11:30
Партия «Союз» выражает решительный протест в связи с переводом судебного делопроизводства исключительно на украинский язык. Об этом заявил лидер партии Алексей Костусев, передает пресс-служба.

"Мы считаем, что таким образом в корне нарушаются демократические права десятков миллионов граждан Украины на справедливый и законный суд", - отмечается в заявлении.

"Нерешенность языковой проблемы в Украине в очередной раз приводит к дискриминации русскоязычных граждан. В условиях украиноязычия миллионы людей, для которых русский язык является родным, не смогут полноценно отстоять свои права в судах. Их интересы, по сути, принесены в жертву политическим амбициям и узколобию отдельных политиков, цинично именующих себя «национал-патриотами».

Мы требуем неотложного рассмотрения и принятия законопроекта «О развитии и применении языков в Украине», который предусматривает придание русскому языку статуса официального на всей территории Украины.

Этот законопроект подготовлен и внесен в парламент партией «Союз», в его поддержку собрано 500 тысяч подписей граждан Украины.

Мы требуем от Президента Украины и Верховной Рады Украины обеспечить защиту интересов всех без исключения граждан нашей страны. Независимо от того, на каком языке они разговаривают, в каком регионе проживают, за кого голосовали на президентских выборах", - отметили "союзовцы".

"До тех пор, пока интересы русскоязычной части народа нашей страны будут игнорироваться, Украина не сможет называться цивилизованным европейским государством, и ни о какой демократии в стране не может быть и речи", - сказано в заявлении.