15.09.2005 11:37
В Ивано-Франковске появился музей семейных профессий. Автором идеи, проекта и дизайна стал заслуженный журналист Роман Фабрика, передает ICTV.

Его экспозиция языком предметов рассказывает о 150 профессиях одной семьи за последние 200 лет.

Исследовать профессии родственников до седьмого колена решил ивано-франковский журналист Роман Фабрика. И все найденные артефакты он поместил в музей. Радиоустройство, которое когда-то выстукивало азбуку Морзе, напоминает Роману о его отце, который работал на колее. Экспонат получить было нелегко, их остались единицы. И еще тяжелее оказалось добыть старый плуг, а вот с компьютером и лазерными дисками проблем не было.

Музей семейных профессий господин Роман построил на собственном дворе. Помогали родственники и такие же, как он, энтузиасты. Самая большая гордость собирателя старобытностей - кофемолка, сделанная еще в 19 столетии. Роман Фабрика с улыбкой говорит, что сожалеет, что из членов семьи никто не побывал в тюрьме, потому что оттуда тоже можно было бы получить ценные экспонаты.

В ближайших планах Романа - расширение музея. Также он планирует открыть музей прикарпатской журналистики. Места во дворе, говорит он, еще достаточно.