Что делать, если хулиган схватил вас "за грудки" и не отпускает
07.12.2019 08:44

Очень распространенная ситуация, с которой начинается большая часть конфликтов, когда один другого пытается ухватить, что то объяснить или навязать рукопашный бой. Мы уже ранее рассматривали подобную ситуацию, только с толчками в область груди, поэтому чтобы сразу не повторяться скажем так:

Если противник позволяет себе хвататься за вас и разрывать дистанцию, то это уже попадает в рамки самообороны и вы можете действовать активно, в рамках защиты своего здоровья.

То есть мы это расцениваем, как первый удар, который оппонент решил осуществить таким образом, не реализовывая преимущества, что еще и лучше для нас.

Так же, не стоит и сбивать данное положение, фактически вас могут ударить только локтем, поэтому блок выставляем вокруг рук оппонента и все, соперник полностью открыт, а чтобы ему замахнуться и осуществить удар, понадобится вас отпустить.

Чтобы ответить на удержание, мы приготовили 3 удара, которые удобнее всего осуществлять из данного положения, чтобы потрясти оппонента и закончить бой.

1. Удар ногой в пах

Здесь просто нельзя было не сказать про этот удар, поэтому мы поставили его во главу списка, просто вытянутой ногой бьем между ног соперника, он ничем не закрыт, отпрыгнуть или увернуться так же вряд ли сможет, он же вас в этот момент держит.

После хорошего попадания, конфликт в принципе должен быть исчерпан, а вы можете уходить по своим делам. Не стоит задерживаться и ждать, пока он придет в чувство и сможет заново продолжить лезть к вам, это глупо, хотя многие мужики чуть ли не часами стоят и ждут, мол как тебе мой удар? А потом оппонент встает и уже этому мужику показывает подобное.

2. Классический боковой в челюсть

Соперник же полностью открыт? Так почему не пробить по лакомому кусочку, для любого ударника. Удар делаем без слишком большого замаха, чтобы соперник за это время не успел убрать руки и выставить блок, просто короткий и жесткий удар.

Силы добавляем поворотом корпуса, если даже и не упадет, то как минимум мы его потрясем. Так же важно не останавливаться, если оппонент стоит, то добавляем ударов в серию, например прямой с левой руки и пинок ногой.

Наша задача использовать по-максимуму этот захват за грудки, чтобы наказать соперника за его нерасторопность.

3. Предплечьем в кадык

Очень простой прием, который как раз подходит под нашу ситуацию. Выставляем руку вперед и с падением осуществляем удар-толчок в область кадыка предплечьем. Если сзади вас есть какая-то стена или поверхность, то этим приемом можно довести до нее и там уже прижав, засыпать ударами с коленей или же локтями.

У оппонента будет сбитое дыхание и ответить он вряд ли что-то сможет на вашу атаку.