Торможение авто зимой: три эффективных способа
09.12.2019 07:11

Для большинства водителей не секрет, что зимой тормозной путь значительно больше, нежели летом. А в критической ситуации важен каждый сантиметр тормозного пути.

Поэтому зимой нужно:

Настроиться, что водить автомобиль нужно гораздо аккуратнее.

Чтобы быть уверенным, что ваш автомобиль не подведёт вас в критической ситуации нужно заблаговременно подготовить его к зиме.

Как уменьшить тормозной путь зимой

Подготавливаем автомобиль

Тормоза

Перед наступлением холодов нужно проверить колодки и тормозные диски.

Шины

"Липучки" гораздо менее эффективны при торможении, нежели шипы. Убедитесь, что на вашей резине шипов более 70%, в противном случае лучше приобрести новую резину.

Вентиляция

Не многие знают, но из-за грязного салонного фильтра могут запотевать стекла. С запотевшими стеклами ухудшается видимость, кроме того водитель отвлекается от дороги, чтобы протереть стекла. Поэтому перед наступлением холодов я рекомендую заменить фильтр салона.

Стиль вождения

Безопасность движения зимой по большей части зависит от стиля и навыков вождения автовладельца.

Не стоит сильно разгоняться на автомобиле зимой, особенно если у вас "липучки", а не шипы. Но и шипы не могут гарантировать вам эффективного торможения, если вы не знаете как эффективно тормозить зимой.

Начинать тормозить нужно заблаговременно и плавно.

Не стоит выдавливать педаль тормоза до упора (если у вас нет АБС). Гораздо более эффективным будет торможение, если нажимать на педаль плавно, (чтобы колеса не блокировались, а торможение происходило плавно).

Второй способ это резкие короткие нажатия на педаль тормоза.

Третий способ эффективного торможения, если у вас есть ABS резкое нажатие на педаль тормоза и затем сцепления. Таким образом колеса не будут блокироваться и автомобиль остановится максимально быстро.