Что делать водителю, если из обгоняющего авто ему "похлопали" ладонью по воздуху
08.12.2019 09:13

Этот водительский жест, пожалуй, наиболее редко встречающийся, но от того он не теряет свою важность, пишет zen.

Как-то ехал я по практически пустой трассе, наслаждался окружающей красотой русской природы. Ездил я тогда по делам, но время особо не поджимало, поэтому нестись под 150 км/ч необходимости не было. А вот у мужчины, который пошел на обгон, видимо, времени в запасе было мало, ехал он очень шустро. Но при обгоне он ненадолго задержался, поравнявшись со мной, и показал мне очень интересный жест - он как бы хлопал ладонью по воздуху.

Благо, я понял в чем дело, ведь про этот жест мне рассказывали ранее. Я поблагодарил водителя и остановился на обочине. Зачем? Ответ кроется в значении сего жеста.

Что означает этот жест?

У вас бывало когда-то, что вы по случайности не до конца закрыли багажник? Думаю вряд ли, а если и было, то не больше 1-2 раз за всю жизнь. А вот именно об этом и предупреждает данный жест. Если видите, что водитель, обращаясь к вам, хлопает ладонью по воздуху, то поспешите остановиться и проверить закрыт ли багажник. Скорее всего, это не так.

Почему это важно знать?

Думаю, о минусах езды с открытым багажником рассказывать не стоит. Очевидно, что он должен быть закрыт. Но если вы не будете знать жест похлопыванию по воздуху, то как вы сможете понять, что хочет сказать вам другой водитель? Кроме того, применив этот жест самостоятельно, вы сможете помочь другим водителям, предупредив их об открытом багажнике.

Было бы неплохо, если бы все водительские жесты были собраны в одной книжечке, которую бы выдавали вместе с правами. Так, все водители могли бы передавать друг другу всю необходимую информацию без преград в виде непонимания по причине незнания тех или иных жестов.