Новая причина для остановки и штрафа: на украинских дорогах массово ловят нарушителей
08.12.2019 12:48

Укравтодор взялся за взвешивания грузовиков. Система WiM ведет круглосуточное наблюдение, ее нельзя обойти или объехать. По сообщениям "Экономической правды" за месяц только одной площадкой для взвешивания грузовиков на трассе Киев-Чоп было определено более 200 фактов нарушений габаритно-весовых ограничений. Отдельное внимание заслуживает фура, которая 9 раз шла перегруженной в среднем на более чем 21 тонну.

Стоит сказать, что первые площадки системы взвешивания в движении WiM были запущены в конце сентября 2019 года сообщает Укравтодор. В пресс-службе ведомства пишут, что система WiM ведет круглосуточное наблюдение, ее нельзя обойти, или объехать. "Мы каждую секунду получаем данные о каждом нарушении - включая распознание номерных знаков и всех параметров", - сказано в сообщении.

Сейчас Укравтодор отрабатывает систему оперативного информирования Укртрансбезопасности для мгновенного прекращения нарушения. Глава Укравтодор Александр Кубраков сказал:

"Цена таких перегрузок - увеличение разрушительного воздействия на дорогу в 10 и более раз".

По словам руководителя дорожной компании, статистику нарушений в ведомстве будут публиковать еженедельно. Он заявил, что система WiM продемонстрировала высокую эффективность.

"В 2017 году было выявлено 11 345 транспортных средств с нарушением габаритно-весовых параметров, на которые наложены штрафные санкции, сейчас эта цифра снизилась до 1000 нарушений за 1 месяц. Но это лишь на въездах в Киев", - подчеркнул Кубраков.