Какие бывают роллы: выбираем самые вкусные
07.12.2019 20:25

Суши – знаменитое японское блюдо, которое пользуется популярностью в Украине. Готовят их из риса, рыбы и прочих морепродуктов. Роллы – это разновидность суши, главное отличие в форме – их закручивают в рулончик. Видов суши и роллов много, поэтому человеку неопытному легко запутаться в этом изобилии. Попробуем помочь.

Разновидности суши и их состав

Есть несколько распространенных видов суши:

  • Нигири. Популярный вид, в составе которого присутствует рис. Ему придают продолговатую форму, а потом немного сжимают в ладонях. Поверх кладут кусочек какого-нибудь морепродукта, часто добавляют васаби. Если начинка не слишком хорошо держится на поверхности, для ее фиксации пользуются водорослями нори.

  • Гункан. В Америке их называют спайс-суши. По сути – напоминают традиционные суши, но включают в себя также острые соусы.

  • Осидзуси. Прессованные суши, внешне напоминают бруски. Их готовят с помощью специального инструмента.

Сегодня стоит заказать суши в Киеве в TARANTINO family – в лучших ресторанах их готовят профессиональные повара.

Какие бывают роллы

Теперь – чуть подробнее о роллах.

  • Хосомаки. Это самые маленькие роллы, для их приготовления необходимо обладать достаточным уровнем профессионализма. В классическом рецепте для готовки используется 100 граммов риса и какая-нибудь начинка. Для обертывания применяют прессованные водоросли. Роллы делают в виде бочонков – круглых или квадратных, реже придают каплевидную форму. Начинкой служит не только рыба – но и кальмары, огурцы, авокадо.

  • Футомаки. Довольно крупные роллы, для приготовления которых используется сразу несколько начинок. Для приготовления используется целый лист водорослей норм и порядка 150 граммов риса. Часто начинка разделяется водорослями. Подают футомаки с соусами и зеленью.

  • Урамаки. У таких рисовая масса снаружи, так что скручиваются они легче. Для изготовления используются водоросли, 100 граммов риса и до 5 составляющих для начинки. В ее качестве можно использовать разные ингредиенты, но обычно берут рыбу – лосося, тунца или угря.

Какие роллы подают горячими

Запеченные – отличаются добавлением густого майонезного соуса и тертого сыра. Держатся в духовке около 5 минут – долго нельзя, в противном случае блюдо высохнет и потеряет вкус. Для изготовления используют как сырую рыбу, так и другие варианты – например, копченого угря.

Темпура – жареные роллы. Их делают на сковороде – в кипящем масле, обжаривая до появления золотистой корочки.