15.09.2005 12:08
В Судаке отрабатывают схему взаимодействия МЧС Украины и войск НАТО при тушении больших пожаров, ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и террористических актов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму, передает ИА «Новый Регион - Крым».

В четверг, 15 сентября, в оздоровительном комплексе «Судак» открылся совместный семинар МЧС Украины и НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира».

В семинаре принимают участие представители 11-ти стран: Литвы, Латвии, Финляндии, Италии, Испании, Белоруссии, Эстонии и представитель штаб-квартиры НАТО.

Наибольшую проблему для крымских пожарных представляют возгорания сухой лесной подстилки на склонах гор. Крутизна рельефа не дает подняться спецтехнике, поэтому тушить лесные пожары приходится практически вручную, с помощью ранцевых огнетушителей.

В течение нескольких дней спасатели не могли потушить пожар в лесном массиве Крымского природного заповедника. Распространяться огонь начал с горного озера в урочище «Шан-Кая», излюбленном месте туристов. Сгорело около 4 гектар хвойного настила и столетние сосны. В тушении пожара принимали участие 100 сотрудников МЧС, 10 единиц спецтехники, пожарный вертолет и лесники.

С начала года в Крыму произошло 1503 пожара.