15.09.2005 12:22
Советник Президента Украины Виктора Ющенко, бывший российский премьер Борис Немцов заявил в четверг, 15 сентября, что Березовский стоит за финансированием кампании не Ющенко, а Тимошенко, передает «Газета.Gzt.Ru.».

"Не секрет, что Борис Абрамович поддерживал Юлию Тимошенко на протяжении всего времени еще с периода "оранжевой" революции на Украине. Это же сохраняется и сейчас после ее отставки", - сказал Немцов.

Так Немцов прокомментировал сообщения о том, что Березовский подтвердил достоверность платежных документов, согласно которым он перевел в Украину порядка 15 млн. долларов в период "оранжевой" революции в поддержку избирательной кампании Виктора Ющенко. Немцов отметил, что узнать, поможет ли Тимошенко такая поддержка Березовского, можно будет в ближайшем будущем. "Лично у меня позиции по этому вопросу с Борисом Абрамовичем расходятся", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее лидер оппозиционной Социал-демократической партии Украины (объединенной), экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что у него есть данные, что российский бизнесмен Борис Березовский, находящийся в настоящее время в Лондоне, финансировал президентскую кампанию Ющенко.

По словам Кравчука, в случае подтверждения этой информации оппозиция в Верховной Раде может инициировать процедуру импичмента Президента.

Кравчук также назвал имена людей из окружения Ющенко, которые могли контактировать с Березовским по вопросам финансирования избирательной кампании: нынешний и.о. вице-премьера Роман Безсмертный, и.о. министра чрезвычайных ситуаций Давид Жвания, временно отстраненный от работы первый помощник Президента Александр Третьяков.

В это же время Борис Березовский в телефонном интервью "Пятому каналу" сказал, что в ходе личного разговора с Кравчуком на эту тему он не подтвердил, что перевод средств "был сделан в пользу людей Ющенко". По словам Кравчука, Березовский "финансировал победу демократии" в Украине.