15.09.2005 13:12
Огромная и нехарактерная для нынешнего спокойного периода солнечной активности группа пятен, хорошо различимая даже невооруженным глазом, нанесла удар по Земле.

Активная группа пятен на Солнце №798, оказавшись обращенной как раз в сторону Земли, вызвала сверхмощную вспышку, относящуюся к классу Х1. Ранее именно эта группа вызвала беспрецедентную очередь вспышек, одна из которых — вспышка класса Х17, отмеченная 7 сентября, — стала четвертой по мощности за всю историю наблюдений. Огромное облако солнечного вещества, выброшенное в сторону Земли, должно накрыть нашу планету приблизительно в ночь с 14 на 15 сентября. Мощность выброса такова, что полярными сияниями смогут любоваться жители не только полярных регионов планеты — они возможны, в том числе, и над Москвой. В США они ожидаются не только на Аляске, но и в Техасе, Калифорнии, Аризоне, передает CNews.ru.

Полярные сияния, которые в последние годы все чаще видны и в экваториальных районах планеты, являются наиболее безобидными последствиями солнечных вспышек и вызванных ими магнитных бурь. Механизм их воздействия на нашу планету и все живое совершенно не изучен, однако сам факт воздействия уже не оспаривается наукой. Солнечные вспышки систематически выводят из строя линии электропередач, нарушают работу телекоммуникационных систем, выводят из строя спутники и даже приводят к изменению их орбит. Неоднократно отмечались случаи непосредственного воздействия солнечных вспышек на людей. Так, непосредственно после вспышки 7 сентября 2005 года в Москве был отмечен необъяснимо мощный — на 330% — всплеск числа самоубийств.

В последние годы солнечная активность, очевидно, растет, что противоречит существующим представлениям о циклической динамике солнечной активности. Самая мощная из известных вспышек, отнесенная к классу Х40, произошла 6 ноября 2003 года. Ее мощность удалось оценить лишь косвенными методами. К счастью для всего живого на Земле, тогда вспышка произошла на самом краю солнечного лимба и основной удар пришелся не на нашу планету.



Выброс солнечного вещества при вспышке 13 сентября 2005 года

В настоящее время скорость солнечного ветра в окрестностях Земли составляет 549,3 км/с, плотность — 1,6 протона на кубический сантиметр. Вероятность повторения сверхмощных вспышек класса Х в течение ближайших суток приближенно оценивается как 50%, сутки спустя — 40%. Менее мощные вспышки класса М могут произойти в течение ближайших суток с вероятностью 80%, сутки спустя — 75%.

Группа пятен №798 отчетливо видна в центральной части солнечного диска даже невооруженным глазом, однако при этом обязательно надо принимать соответствующие меры предосторожности, чтобы не повредить зрение, — например, использовать защитные фильтры.