Чиновников Луганской ОГА уличили в воровстве денег у детдомовцев
09.12.2019 16:37

Часть присвоенных средств было вложено в компанию на оккупированной территории Луганска, которая регулярно платит налоги в "ЛНР".

Чиновники Луганской областной государственной администрации присвоили 10 млн гривен, которые выделили на детский дом в зоне ООС, сообщает в понедельник Корреспондент, со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Должностные лица администрации в сговоре с руководством строительной компании присвоили деньги на сооружение детского дома семейного типа и зоны отдыха.

"Злоумышленники в несколько раз завысили стоимость строительных материалов, незаконно полученные деньги они перевели на счета нескольких фиктивных фирм-субподрядчиков, зарегистрированных в Харькове. Отмывание денег происходило через конвертационный центр. Полученную наличность злоумышленники присвоили", - сообщили в СБУ.

Отмечается, что часть присвоенных средств было вложено в компанию на оккупированной территории Луганска, которая регулярно платит налоги в "ЛНР".

По данному факту открыты уголовные производства по статьям о финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территорий или государственной границы Украины, совершенное в особо крупных размерах (ч.3 ст.110-2) и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением УК Украины (ст.191).

Напомним, в Тернополе полицейские разоблачили во взяточничестве руководителя одного из отделов Тернопольской районной государственной администрации.

Также сообщалось, что в Запорожье чиновник наладил схему заработка на заповедниках.