15.09.2005 13:44
Виктор Ющенко приказывал председателю СБУ не заниматься делом о НАК «Нефтегаз Украины». Об этом сообщил Александр Турчинов журналистам на пресс-конференции в четверг, 15 сентября, передает корреспондент From-UA.

«Виктор Ющенко обвинил меня в том, что я преследую его ребят, - рассказал экс-председатель СБУ. – В том, что СБУ работает против команды Президента. Я ответил, что мы работаем против преступников, а не против его команды, но у нас разговор не вышел. Я получил прямой приказ не заниматься делами НАК «Нефтегаз Украины» и не совать туда свой нос».

А. Турчинов также рассказал, что при участии представителей украинской власти создана транснациональная криминальная система, которая паразитирует на использавании Украиной природного газа. Как отметил Александр Валерьевич, "это наиболее крупное экономическое преступление в Украине, ведь речь идет не о миллионах и даже не о сотнях миллионов, а о миллиардах долларов".

Экс-председатель СБУ отметил также, что благодаря активной работе этой схемы в 2005 году дефицит газа в Украине составит более 7,5 миллиарда кубометров и государство будет вынуждено покупать его по цене 160 - 180 долларов за кубометр.

Бывший главный эсбеушник заявил, что данную группировку прикрывает бывший советник Президента Украины Виктора Ющенко Александр Третьяков. СБУ собрала все материалы, которые доказывают преступность этой схемы, и готова выдвинуть обвинения всем фигурантам, которые причастны к данному делу.