15.09.2005 14:10
В четверг, 15 сентября, в 10:00 на Южно-Украинской АЭС начались плановые общестанционные противоаварийные тренировки, которые проводятся совместно со специалистами дирекции, аварийно-технического центра НАЭК "Энергоатом", отделенных подразделений компании - Запорожской, Хмельницкой, Ровенской АЭС. Об этом сообщили в отделе работы со СМИ НАЭК "Энергоатом", передает ЛІГАБізнесІнформ.

В мероприятии принимают участие представители Министерства топлива и энергетики, Государственного комитета ядерного регулирования, Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, концерна "Росэнергоатом" (Россия).

Тема противоаварийной тренировки "Общая авария из-за разрыва трубопровода первого контура на блоке N1" предусматривает отрабатывание действий оперативного персонала на полномасштабном тренажере и проверку готовности руководителей и специалистов дежурных цехов, аварийных групп и бригад, сотрудников медико-санитарной части и других подразделений ЮУ АЭС к ликвидации аварийной ситуации на промышленной площадке АЭС. Также будет отработано взаимодействие с организациями высшего уровня и органами надзора.

15 сентября на Южно-Украинской АЭС в работе находятся второй и третий энергоблоки. На первом блоке проводится плановый предупредительный ремонт.