15.09.2005 14:11
«Для мирового имиджа Украины хуже было бы, если бы правительство осталось работать», - так считает Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины. По его мнению, первый этап работы новой власти закончился и должен начаться второй этап, когда должны быть поставлены конкретные задачи, не связанные с саморекламой. «За девять месяцев значительно ухудшились отношения с Россией, в том числе в сфере энергоносителей. Но и в отношениях с ЕС мы стоим на том же месте – до сих пор не удалось отменить поправку Джексона-Веника и получить статус страны с рыночной экономикой», передает корреспондент From-UA.

По словам Константина Грищенко, мировая общественность критикует сегодня Украину в основном из-за того, что у государства нет четкой стратегии: «Реприватизация, отсутствие четких списков предприятий, закрытие специальных инвестиционных зон – все это сегодня поставило иностранных инвесторов в тупик».

По мнению Грищенко, если в ближайшее время правительство не начнет решать насущные вопросы, то Украина может стать известна на весь мир как страна, в которой ничего и никогда не решается.