15.09.2005 14:18
Экс-председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов не располагает информацией о том, что Президент Виктор Ющенко давал новому председателю СБУ Игорю Дрижчаному какие-либо указания сфабриковать против Юлии Тимошенко дело. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции в Киеве, передает MIGnews.com.ua .

Оценивая назначение Игоря Дрижчаного на должность председателя СБУ, Александр Турчинов сказал, что "это дело Президента", охарактеризовав при этом свого преемника как профессионального юриста. "Я надеюсь, что он честно будет выполнять свои обязанности", - подытожил экс-председатель СБУ.

Говоря о том времени, пока Александр Турчинов возглавлял СБУ, экс-глава подчеркнул, что структура не занималась прослушиванием граждан. Вокруг прослушивания "всегда были спекуляции в информационном пространстве", констатировал он, еще раз отметив, что "после прихода новой команды в СБУ никто не занимался незаконным прослушиванием граждан". "Это невозможно сделать скрытно, потому что, например, для того, чтобы прослушать телефонные линии, необходимо задействовать от 25 до 29 офицеров. Мы этим не занимались, и я готов за это отвечать", - заявил Александр Турчинов, отметив, что "Игорь Дрижчаный - не "заангажированный мной человек" - может это подтвердить".