В Германии умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков
10.12.2019 11:50

В Германии скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на источник в его окружении.

Бывшему градоначальнику было 83 года. По информации журналистов, Лужков находился в мюнхенской клинике, где ему проводили операцию на сердце, передают Вести.

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезования в связи со смертью Юрия Лужкова.

"Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким", - заявил он.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также прокомментировал смерть политика. Депутат Госдумы назвал "не совсем приятной новостью" смерть Юрия Лужкова.

"Не совсем тоже приятная новость — смерть Лужкова. Управлял Москвой 17 лет, а мы приложили максимум усилий, чтобы убрать его из политической жизни. /// Слава богу, что умер сейчас, а не 10 лет назад, когда мы добились его ухода", — заявил парламентарий.

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. В 1958-м окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина по специальности "инженер-механик".

Спустя 29 лет, в 1987-м, его назначили первым зампредседателя Мосгорисполкома. Еще через три выдвинули на пост председателя ведомства.

В 1991 году Лужков был избран вице-мэром Москвы. Позже политик стал премьером городского правительства столицы.

6 июня 1992 года его назначили мэром Москвы. После этого его переизбрали градоначальником еще три раза (в 1996, 1999 и 2003 годах). С 1996 до 2001 года был председателем правительства Москвы.

28 сентября 2010 года действующий тогда президент Дмитрий Медведев отправил его в отставку "в связи с утратой доверия".

Лужков - почетный профессор МГУ, нескольких российских и зарубежных университетов. Он написал более 200 работ и книг. Его "Москва и жизнь" вышла в 2017 году.