15.09.2005 15:31
Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко выразил недовольство работой тернопольской областной Госавтоинспекции, областного управления внутренней безопасности и управления борьбы с экономической преступностью.

Во время рабочего совещания в Тернопольском областном управлении милиции он заявил, что к этим подразделениям у него максимальные претензии, передает MIGnews.com.ua.

В частности, Луценко обратил внимание, что УБЭП проводит недостаточную работу по выявлению взяточничества в области. "Я не вижу крупных взяток и высоких должностных лиц, которые бы проходили по делам о взяточничестве. Я не даю указание немедленно посадить главу какой-то райгосадминистрации, но, думаю, руководитель области Иван Стойко будет благодарен, если вы проведете работу", – сказал и.о. министра.

Он также отметил недостатки в выявлении нарушений в сфере землепользования, незаконной вырубки леса, отметил необходимость проверить прозрачность проведения тендеров на маршрутные перевозки.

Руководство областной ГАИ Луценко обвинил в самоустранении работников от расследования краж авто и неоперативном приезде инспекторов на место аварии. "У вас были случаи, что автомобили ГАИ приезжают на ДТП через час, такого не должно быть", – сказал и.о. министра.

Луценко обязал начальника областной ГАИ Владимира Семенину увеличить подразделение ГАИ, занимающееся расследованием краж автомобилей, за счет уменьшения регулировщиков на улицах и людей, которые проводят пропаганду в школах.

Относительно работы управления внутренней безопасности Луценко отметил, что продолжается утечка информации из управления по борьбе с организованной преступностью. И, отметил он, в органах еще есть правоохранители, которые были задействованы в "крышевании".

"Я ожидаю, что через два месяца у меня претензий будет значительно меньше, иначе буду делать кардинальные оргвыводы. Тем, кто не справляется со своими обязанностями, на смену придут другие, причем это касается всех – от министра до участкового", – заявил Луценко.

Он также отметил, что сейчас приехал не для кадровых изменений, а для обсуждения ситуации в области.