15.09.2005 15:37
Рабочие Ильичевского морского торгового порта (ИМПТ) объявили о проведении бессрочной забастовки, намеченной на 4 октября. Такое решение было принято коллективом порта на профсоюзной конференции 14 сентября, передает корреспондент From-UA.

В конференции приняли участие народные депутаты фракции КПУ Александр Бондарчук и Владимир Анищук, которые поддержали инициативу портового профсоюза о проведении бессрочной забастовки из-за передачи в аренду контейнерного терминала ИМПТ частному предприятию «Укртрансконтейнер».

«На конференции рабочие Ильичевского порта выразили протест по поводу нарушения администрацией предприятия коллективного договора, отраслевого соглашения и трудового кодекса, что и послужило поводом для объявления забастовки", - отметил представитель одесской областной организации КПУ Валерий Плевицкий.

Он сообщил, что все попытки профсоюза порта прийти к компромиссному соглашению с руководством предприятия, которое «даже не пожелало присутствовать на конференции», не увенчались успехом.

«Представители профсоюза порта обнародовали договор аренды, согласно которому плата за использование терминала в 3 раза меньше, чем стоимость ремонтных работ оборудования терминала, проводимых предприятием в прошлом году», ­- подчеркнул Валерий Плевицкий.

Он отметил, что рабочие предприятия высказали недовольство по поводу массовых увольнений с последующим переводом людей в «Укртрансконтейнер», что, по их мнению, является нарушением прав трудящихся. В настоящее время, по словам Валерия Плевицкого, уже создан стачечный комитет, в который вошло 8 представителей профсоюзной организации предприятия, а уведомления о проведении забастовки в ближайшее время будут направлены губернатору Одесской области, мэру города Южного, Кабмину и Президенту Украины.

«В настоящее время уже создан стачечный комитет, в который вошло 8 представителей профсоюзной организации порта. На них возложена разработка программы проведения забастовки», ­- отметил Валерий Плевицкий.