Субсидии по-новому: остаться без помощи можно будет из-за одной бумажки
11.12.2019 19:48

В Министерстве социальной политики внесли изменения в форму заявления, которая подается для назначения и предоставления жилищной субсидии в денежной форме. Об этом сообщает vesti-ua.

Украинцы получают государственную помощь на оплату коммунальных услуг в виде наличных денег. Фото: Город Х

Приказ об изменения формы под № 1528 от 23 октября 2019 года начнет действовать со дня официального опубликования.

В августе в Минсоцполитики разъяснили механизм получения монетизированной субсидии. Тогда в ведомстве рассказали, что выдавать ее могут 38 уполномоченных банков.

В октябре 2019 года выплату субсидий в виде наличных средств начали региональные органы соцзащиты. Для этих целей, Пенсионным фондом предоставляются реквизиты для выплат. На которые пенсионерам начисляются пенсии.

Не-пенсионеры могут получать субсидии на действующие счета в Ощадбанке. Тем не менее, получать денежную помощь от государства на оплату коммунальных услуг можно и в другом банковском учреждении – для этого гражданам необходимо подать заявление в местный орган соцзащиты. К нему необходимо прикрепить банковские реквизиты того учреждения, в котором гражданин хочет получать субсидию в виде наличных средств.

В том случае, если субсидиант не имеет счета в банке или не подал в органы соцзащиты информацию о банковских счетах, получать государственную помощь можно в отделениях Укрпочты по адресу, который был указан в заявлении на начисление субсидии.

Граждане, получающие субсидию в безналичной форме, как и субсидианты, имеющие задолженность перед коммунальными предприятиями, имеют право на получение субсидии только в Ощадбанке.