Готовьте деньги: в январе украинцы получат платежки с новыми счетами за свет
11.12.2019 21:36

Многие украинцы жалуются на слишком большие коммунальные платежи. Особенно стоимость газа, света и воды велика для пенсионеров, размер выплат которых оставляют желать лучшего. Тем ни менее, тарифы продолжают расти. Стало известно, как изменится цена на электроэнергию уже с начала 2020 года.

Как передает информационный портал Украинские новости, тариф компании "Укрэнерго" на передачу электрической энергии возрос на 33,39 процентов (3 гривны 89 копеек за киловатт-час). Это значит, что уже в январе 2020 года украинцы будут платить за киловатт-час 15 гривен 54 копейки. Такое решение приняли члены Национальной комиссии государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг на соответствующем совещании, которое проходило вчера, 10 декабря.

Представители компании "Укрэнерго" объяснили причины такого роста цены. По их словам, это связано с тем, что стали дороже приобретение самой электроэнергии и компенсация технологических потерь. В "Укрэнерго" подчеркнули, что в данный момент для того, чтобы компенсировать технологические потери, 80 процентов всей электроэнергии они закупают у "Энергоатома". Цена, за которую энергию приобретают сейчас, самая низкая на рынке.

Однако это изменится, подчеркнули в "Укрэнерго", из-за того, что правительство изменило систему Права социального обеспечения. Теперь компания будет приобретать необходимые ресурсы по цене рынка, а рыночные цены, отметили эксперты, намного выше.