15.09.2005 15:54
В работе 30 сессии Донецкого областного совета принял участие народный депутат Украины Игорь Шкиря. Об этом сообщает его пресс-служба.

Во время общения с журналистами он прокомментировал ситуацию вокруг формирования новой депутатской фракции НСНУ в облсовете. «Мне больно и обидно только за двух человек, вошедших в эту фракцию, - сказал Игорь Шкиря. - Если решение этих людей о переходе из фракции Партии регионов во фракцию НСНУ продиктовано лоббированием своих личных интересов за счет избирателей, которые за них проголосовали как за депутатов облсовета, то нужно учитывать следующее. Надо помнить о том, что люди, проживающие в Донецкой области, тоже анализируют действия своих избранников. Именно они будут принимать решение в судьбе каждого кандидата от той или иной фракции на предстоящих выборах. Теперь для участников новой фракции вопросом совести и чести должно быть объяснение простым людям своего поступка, своей уже новой позиции».

В четверг, 15 сентября, перед началом рассмотрения основных вопросов сессии, было объявлено о формировании в Донецком областном совете новой депутатской фракции — «Народный Союз Наша Украина». В нее вошли 15 депутатов облсовета, вышедшие из фракции Партии регионов. Все члены новосформированной фракции являются руководителями крупнейших угольных предприятий Донецкой области. Возглавил фракцию Бугара Михаил Иванович, генеральный директор шахты «Южно-Донбасская-1». Среди членов новой фракции гендиректора шахт и ведущих угольных компаний — Житленок, Талышев, Дунаев, Захаров, Морозов, Глебов, Нечипов и другие.