«Человеком года» по версии журнал Time стала 16-летняя активистка
11.12.2019 15:27

16-летняя екоактивистка из Швеции Грета Тунберг признана человеком 2019 по версии журнала Time, передает УНН со ссылкой на материал издания.

Фото Тунберг, стоящей на берегу океана в Португалии, сотрудники издания сопроводили подписью “Сила юности”.

Школьница Тунберг стала одним из лидеров мирового экологического движения. В сентябре 2019 года шведка выступила на саммите по климату в ООН. В своей речи она обвинила политиков в том, что они лишили ее поколение детства, так как передали им все накопившиеся у человечества проблемы, связанные с изменениями климата, и переложили на их плечи их решение. После своего эмоционального выступления активистка быстро стала героиней интернет-мемов.

Несколько дней назад издание Time опубликовало шорт-лист премии. Туда вошли президент США Дональд Трамп, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, глава Facebook Марк Цукерберг, а также участники акций протеста в Гонконге.

В 2018 году в победу в номинации “Человек года” журнал Time присудил журналистам, подвергающимся гонениям за свои взгляды и расследования. Список этих сотрудников СМИ возглавил тогда погибший саудовский журналист Джамаль Хашкуджи, — его убили в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в прошлом году.