15.09.2005 16:48
Городской совет Симферополя изучает возможность подачи в суд иска к Кабинету Министров Украины. Об этом в четверг, 15 сентября, на заседании горсовета сообщил глава бюджетной комиссии Борис Фротман, пишет ИА «Новый Регион - Крым».

По его словам, на сегодняшний день в городской казне по вине Киева образовалась 25-миллионная брешь и при этом местный бюджет не успевает погашать, взятые весной казначейские ссуды.

По данным Фротмана, в прошлом году город имел остаток в 10,5 миллиона гривен, что позволило выполнить бюджет. «Сейчас у нас свободный остаток средств еле-еле дотягивает до 1,5 миллиона гривен, и Кабмин не собирается компенсировать городу его расходы на выполнение решений правительства и Верховной Рады», – утверждает Фортман.

«За счет чего будут компенсированы 25 миллионов, в горсовете не понимают, при этом разговор о выдаче субвенций не идет. Верховная Рада и бюджетный комитет, зная, что подобная ситуация сложилась во всех регионах страны, от этой проблемы просто абстрагировалась», – считает депутат.

«Учитывая, что в ближайшее время пройдет еще одно повышение зарплат на 15 процентов, а также изменение тарифных соотношений – 25-миллионная дыра в горбюджете может расшириться. А о финансировании законных компенсаций никто не вспоминает», – говорит Фортман.

Из-за этого руководство города ввело режим строжайшей экономии: из бюджета Симферополя финансируются лишь зарплата бюджетникам, минимальные расходы по отчистке города и вывозу мусора и оплата за энергоносители коммунальных и бюджетных учреждений.

По словам Фортмана, сейчас города и районы Крыма «сидят» на казначейских ссудах. Если в прошлом году на этот период было использовано только 11 миллионов гривен, полученных в качестве ссуд, то за этот год сумма выросла до 27 миллионов. Между тем, если один из районов города вовремя не вернет долг, то Симферополь потеряет право брать казначейские ссуды на протяжении двух лет.

«Мы стали заложниками финансовой беспомощности горсовета, той ситуации, в которую город поставило правительство, нарушающее бюджетный кодекс страны», – считает Фортман.