Горячая вода по-новому: Кабмин преподнес украинцам «коммунальный» сюрприз
12.12.2019 09:09

Кабинет министров Украины принял новые правила по температуре подачи горячей воды. Таким образом, правительство решило бороться с некачественным предоставлением коммунальных услуг, сообщается на сайте Кабмина, передают Вести.

"Теперь горячая вода должна подаваться потребителям не ниже 50 градусов Цельсия и не выше 75 градусов Цельсия. Это касается как коллективных потребителей так и тех, кто имеет индивидуальные тепловые пункты", - сообщается в заявлении правительства.

Также сообщается, что 11 декабря Кабмин утвердил сегодня соответствующие правила предоставления услуги по снабжению горячей водой, а также типовые договоры.

"Мы определили требования к качеству самой услуги - поставка горячей воды, а также установили единицы измерения за потребленное. Это позволит нашим гражданам требовать качественные услуги, а в случае их неполучения иметь право на перечисление стоимости ", - прокомментировал премьер-министр Алексей Гончарук.

Также определен порядок оплаты услуги и типовые договоры о ее предоставлении. А еще правила устанавливают порядок взаимоотношений исполнителей и потребителей.

"Предусмотрено, что исполнитель услуги обеспечивает ее поставки с соответствующим уровнем безопасности, температуры и величины давления. Определены и порядок учета воды, обслуживание счетчиков и передачи их показателей. Нормирован снятия контрольных показателей с приборов учета", - сообщается на сайте Кабмина.

Постановлением утверждены типовые договоры оказания услуги по поставке горячей воды, а именно:

типовой договор с индивидуальным потребителем о предоставлении услуги по поставке горячей воды (с осуществлением обслуживания и текущего ремонта внутридомовой системы снабжения горячей воды);

- типовой договор с индивидуальным потребителем о предоставлении услуги по поставке горячей воды

- типовой коллективный договор о предоставлении услуги по поставке горячей воды

- типовой договор с коллективным потребителем о предоставлении услуги по поставке горячей воды

- типовой договор с собственником (пользователем) здания о предоставлении услуги по поставке горячей воды.