Угроза дефолта: экс-министр заявил о масштабном бюджетном кризисе в Украине
12.12.2019 12:54

Украинской экономике неминуемо грозит дефолт, и бюджетный кризис в стране уже начался. Об этом в эфире телеканала News One заявил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, передает replyua.net.

Он напомнил, что негативное сальдо торгового баланса Украины сейчас достигла 11 млрд долларов. Также он подчеркнул, что ему странно было услышать заявление министра финансов о том, что в 2023 году Украина точно прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом.

По словам Суслова, Киев может рассчитывать еще на какие-то валютные поступления, но в любом случае в таких условиях очевидна недолговечность страны.

«Никакая страна бесконечно жить, делая новые и новые долги и набирая кредиты, не может», - уверен бывший чиновник.

Также он считает, что бюджетный кризис уже начался, в качестве примера привел наглядную ситуацию. Он объяснил, что ранее в правительстве говорили о невозможности поднять зарплату учителям.

Кроме того, возникли сложности выполнения многих социальных программ, растут долги по зарплате, причем последние месяцы очень быстрыми темпами. Все эти проблемы никуда не денутся и будут нарастать. Суслов уверен, что выхода из такой ситуации уже нет, бюджет по доходам не выполняется.