Автомобиль на скорости раскачало: что делать?
13.12.2019 20:46

Скоро зима. Ну, как скоро... несколько месяцев осталось. К чему это я? К тому, что с приходом зимы количество аварий увеличивается, так как этому способствуют погодные условия, пишет zen.

И есть в этих условиях одна часто встречающаяся ситуация: автомобиль раскачало на скорости. Иными словами это называется ритмический занос. От этого не застрахован никто, к сожалению, поэтому нужно быть готовым и четко знать что делать. Я попросил знакомого автоинструктора провести ликбез по этому вопросу. И с удовольствием поделюсь с вами его советами.

Первый совет - не отвлекайтесь от вождения. Зачастую причина раскачки авто - ошибки водителя. Отпустил на секундочку руль? Бум, ты в заносе! Поэтому будьте бдительны. Дальше пройдемся по конкретным действиями.

Если авто с задним приводом

Отпускайте газ и выжимайте сцепление. Конечно, если у вас нет педали сцепления, то достаточно просто отпустить газ. Руль нужно вывернуть в сторону заноса, и постараться почувствовать управление заносом. Далее аккуратно приводите руль в прямое положение.

Если авто с передним приводом

Здесь газ отпускать не нужно! Руль также в сторону заноса. Если же занос лишь усиливается, то поддавайте газа, пока не почувствуете контроль над заносом.

Я считаю, что такие вещи нужно знать наизусть. Вот разбудили вас среди ночи и спросили, что делать при заносе. А вы должны сходу ответить. Только так можно не растеряться в стрессовой ситуации и избежать серьезных последствий.