Украинцев будут вакцинировать по-новому: что изменилось
13.12.2019 08:31

В Украине с 10 декабря вступил в силу новый Перечень медицинских противопоказаний к вакцинации и изменения в календаре профилактических прививок.

Об этом сообщается в Центре общественного здоровья, передает РБК-Украина.

Как говорится в сообщении на сайте Центра, потребность обновить Перечень возникла с учетом мировых рекомендаций и передовых практик, так как в старой версии некоторые противопоказания были недостаточно обоснованы. Все медицинские противопоказанная делятся на группы: абсолютные противопоказания к прививке и предостережения по поводу вакцинации.

К абсолютным противопоказаниям относятся острые респираторные заболевания с повышением температуры тела выше 38 градусов (за исключением проведения плановой и экстренной вакцинации), тяжелая иммуносупрессия/иммунодефицит, беременность (для введения живых вакцин) и наличие в анамнезе анафилактической реакции на предыдущую дозу вакцины.

Вакцинацию не следует откладывать в случае:

  • аллергии на бытовые аллергены;
  • аллергии на аллергены растительного происхождения;
  • аллергии в семейном анамнезе; проведение алергенспецифической иммунотерапии;
  • аллергии на антибактериальные препараты, которые используются рутинно.

Беременным женщинам противопоказано введение только живых вакцин, а вот кормящим мамам можно вводить как вакцины с живым вирусом, так и инактивированные. Исключение – только против ветряной оспы.

Стоит отметить, что в новом Перечне введено понятие "предостережение" и предоставлено больше информации для того, чтобы врач мог принять решение о целесообразности вакцинации. Окончательное решение о прививках принимает врач, а не комиссия по вопросам вакцинации, как это было ранее.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.