15.09.2005 18:12
Чернобыльскую АЭС посетила делегация Комиссии ядерного регулирования США во главе с комиссионером Джефри Меррифилдом.

Как сообщили в информационно-представительский отдел государственного специализированного предприятия ЧАЭС, делегация комиссии ядерного регулирования США ознакомилась с ходом работ и проблемными вопросами строительства нового безопасного конфайнмента, ХОЯТ-2, состоянием объекта "Укрытие".

Делегация встретилась с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Татьяной Амосовой и директором ГСП ЧАЭС Игорем Грамоткиным, передает «ForUm».

Первый заместитель министра проинформировала американскую делегацию о задачах министерства, особое внимание было уделено решению вопросов Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения, вопросам активизации международных проектов. Были рассмотрены сферы возможного сотрудничества с американской стороной, в частности в сфере регулирования пожарной и техногенной безопасности, охраны труда.

В ходе встречи также обговаривались организационные изменения в связи с изменением подчинения ЧАЭС из сферы управления Минтопэнерго в МЧС.