На Полтавщине учитель химии чуть не сжег школу: подробности
13.12.2019 09:22

В селе Пески Лохвицкого района Полтавской области на втором этаже школы загорелось подсобное помещение, в котором учитель химии, готовясь к уроку, смешивал в колбах реактивы. Пожарным пришлось эвакуировать из здания 182 учеников и 18 взрослых, передают Факты.

«Вызов из школы поступил в среду, 11 декабря, около десяти часов утра, — рассказала начальник сектора по связям со СМИ и работы с общественностью Управления ГСЧС в Полтавской области Светлана Рыбалко. — К счастью, огонь не успел разгореться благодаря тому, что химик, обнаружив задымление, плотно закрыл дверь в подсобке, и тление бумаг без доступа кислорода не переросло в масштабный пожар. Спасатели, используя огнетушители, справились с задачей буквально за пять минут. Во избежание непредвиденной ситуации людей из здания школы эвакуировали».

Как выяснилось, учитель, смешав реактивы, ненадолго отлучился из помещения. То ли колбы оказались старыми, то ли реактивы слишком активными, но стекло не выдержало и лопнуло. Вытекшая жидкость попала на лежавшие рядом бумаги. Огонь уничтожил стол, принадлежности для опытов и учебные документы. В помещении подсобки закопчен потолок и стены.

По оценке специалистов, здание школы соответствует правилам противопожарной безопасности: построено из кирпича с железобетонными перегородками.