15.09.2005 18:55
Знаменитый американский боксер Майкл Тайсон открыл в чеченском городе Гудермес всероссийский турнир по боксу памяти первого президента Чечни Ахмада Кадырова, сообщает Корреспондент.

Местные жители, собравшиеся на стадионе, встретили его оглушительным свистом, криками "Тайсон! Тайсон". Американский боксер сказал собравшимся, что счастлив, что его так встречают.

"Я рад, что нахожусь в Чеченской республике, о которой много читал и слышал, рад, что нахожусь среди мусульман", - сказал Тайсон, принявший в свое время ислам.

Боксер пожелал жителям Чечни мирной и спокойной жизни. Тайсон подчеркнул, что в Америке мусульмане желают, чтобы в Чечне установились мир, спокойствие и порядок.

Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что приезд Тайсона свидетельствует о том, что чеченский спорт получает все больше признания в мире.

Торжественная церемония открытия началась в четверг с исполнения гимна Российской Федерации.

"Спорт в Чеченской республике становится массовым и это первый признак возрождения республики", - сказал на церемонии президент Чечни Алу Алханов. Он подчеркнул, что "спортивные турниры становятся доброй традицией в Чеченской республике".

Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, который выступил организатором этого мероприятия, призвал судей "судить справедливо".

"Нам не нужны нечестные победы и несправедливый бой", - сказал Кадыров.

Турнир продлится 4 дня.