Экс-главу банка Михайловский уличили в выводе 870 миллионов
13.12.2019 18:47

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в злоупотреблении полномочиями бывшему и.о. главы правления Банка Михайловский, которые привели к убыткам Фонда гарантирования вкладов физических лиц на сумму 870 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает Корреспондент.

Согласно следствию, глава банка безосновательно взял кредиты и за один день перечислил более 870 млн грн на счета восьми компаний, "понимая, что предоставленные кредитные средства не будут возвращены".

Эти действия привели к неплатежеспособности банка Михайловский, отмечают в ГБР. В финучреждение ввели временную администрацию, а ФГВФЛ начал возмещать средства вкладчикам за счет государства.

Продолжается расследование других эпизодов преступных действий бывшего руководства банка, которые привели к общим убыткам Фонда гарантирования на 2,4 млрд грн.

Также следователи проверяют причастность владельцев и других сотрудников банка к этим преступлениям.

Ранее экс-члены правления банка Михайловский были объявлены в розыск. Топ-менеджеры банка подозреваются в растрате и служебном подлоге.

Напомним, в результате аферы в банке Михайловский пострадали 14 тысяч вкладчиков на общую сумму около 1,5 млрд гривен. Бывший глава правления банка Игорь Дорошенко был арестован после попытки побега.